Participe do grupo Misturebas no WhatsApp

Ceasa/SC doa 1,1 mil tonelada de alimentos para Mesa Brasil Sesc em 2020

Ceasa/SC doa 1,1 mil tonelada de alimentos para Mesa Brasil Sesc em 2020
Foto: Alisson Fitch / Arquivo/ SAR

As frutas, verduras e legumes auxiliaram na complementação das refeições de 142 instituições sociais sem fins lucrativos,

Os produtores rurais e boxistas que comercializam seus produtos nas Centrais de Abastecimento do Estado de Santa Catarina (Ceasa/SC) doaram 1.107.707,85 quilos de alimentos para o programa Mesa Brasil Sesc, do Serviço Social do Comércio (Sesc/SC), no ano de 2020. Desse volume de alimentos doados pelos usuários da Ceasa/SC, foram aproveitados 1.035.618,22 quilos (93% do total) pelo programa social.

As frutas, verduras e legumes cedidos ao programa auxiliaram na complementação das refeições de 142 instituições sociais sem fins lucrativos, que atendem cerca de 25 mil pessoas de baixa renda ou em situações de vulnerabilidade social.

Continua depois da publicidade

A Ceasa/SC abriga uma unidade do Mesa Brasil Sesc em Santa Catarina desde 2017. Graças a essa parceria, o Governo do Estado, por meio da Ceasa/SC, faz a intermediação da doação dos alimentos, oferecendo soluções de infraestrutura, logística e conscientização para estimular que os usuários da central evitem o desperdício de alimentos e façam a doação para quem precisa.

O Sesc coordena uma rede nacional de bancos de alimentos contra a fome e o desperdício, que contribui para promoção da cidadania e melhoria da qualidade de vida de pessoas em situação de pobreza. Os alimentos arrecadados em perfeitas condições de consumo são encaminhados para instituições sociais e famílias carentes.

Mesmo com os desafios e as limitações impostas pela pandemia, o programa manteve suas atividades e se mostrou essencial para a segurança alimentar e apoio social das pessoas cadastradas.

Leia Também: Petrobras anuncia redução do preço da gasolina nas refinarias

Para saber mais sobre o programa, entre em contato com o Programa Mesa Brasil Sesc no número: 0800-643 4363.

Confira o volume de doações de alimentos por mês:

MêsQuilos arrecadadosQuilos aproveitados
Janeiro195.389,00167.746,00
Fevereiro162.523,20145.845,20
Março63.715,0051.662
Abril51.994,0051.994,00
Maio68.535,0064.981,37
Junho103.855,0092.008,00
Julho62.011,8062.011,80
Agosto46.500,0046.500,00
Setembro56.117,0056.117,00
Outubro60.973,1560.973,15
Novembro122.571,70122.256,70
Dezembro113.523,00113.523,00
TOTAL1.107.707,851.035.618,22

 

Principais doadores entre usuários permanentes e não permanentes:

 

BoxNome da empresaQuilos
498-501Primalta206.541,00
431-435Cantu154.565,80
536-538Alexandre Meyer118.395,00
126-127União102.916,00
PedrasProdutores Rurais90.704,80
310-311Hoffmann88.728,00
Compartilhe nas suas redes sociais


Siga as redes sociais do Portal Misturebas
Instagram: Clique aqui ✅ Telegram: Clique aqui
✅ Facebook: Clique aqui  ✅ Youtube: Clique aqui


Sugestão de pauta

Mais notícias
Atendimento